Вакцинация щенков и взрослых собак

Под «вакцинацией собак» подразумевают введение специального препарата, который убережёт животное от воздействия инфекционных микробов. Прививка значительно уменьшает возможность заражения, а при заболевании — уменьшает осложнения. Проводить вакцинацию рекомендуют строго в определённые периоды жизни питомца.

 

 

Против каких недугов проводят вакцинацию щенков

Какую именно прививку делать во многом зависит от региона, у каждого имеется отдельный перечень наиболее распространённых заболеваний. Но есть список недугов, от которых вакцинировать щенков необходимо в любом случае:

  • бешенство;
  • чума плотоядных;
  • парвовирусный энтерит.

После осмотра врач-ветеринар может назначить прививки и от других заболеваний:

  • лишай;
  • лептоспироз;
  • пироплазмоз;
  • болезнь Лайма;
  • вирусный гепатит;
  • короновирусный энтерит;
  • парагрипп собак.

Хозяину питомца обязательно следует прислушаться к рекомендациям ветеринара и сделать полный курс вакцинации собаки.

 

В каком возрасте рекомендуется вакцинировать собак

Разные препараты имеют разный срок действия — от двух недель до трёх лет. Что касается сроков самой вакцинации, то их должен определить специалист, а потому сразу после рождения щенка рекомендуется показать его ветеринару. В среднем можно выделить следующий график:

  1. 8-10 недель. Проводится первичная вакцинация от чумы плотоядных, вирусного гепатита и парвовирусного энтерита.
  2. 11-13 недель. Повторная вакцинация от заболеваний из первого пункта. Также животное прививается против бешенства.
  3. Старше 14 недель. Если в регионе началась эпидемия какого-то заболевания, врач должен предупредить об этом хозяина питомца и посоветовать ему сделать дополнительную прививку от конкретного недуга.

Также рекомендуется периодически приводить собаку на проверку к ветеринару — это поможет вовремя диагностировать заболевание и принять необходимые меры.

 

Типы вакцин для щенков

Препараты делятся на две большие категории: живые и мёртвые. Против бешенства и лептоспироза как правило используют вторую группу вакцин. Также они могут быть моновалентными (от определённого заболевания) и многовалентными (сразу от нескольких).

Вне зависимости от страны производства, современные вакцины для собак крайне редко вызывают осложнения. Разница между отечественными и западными препаратами в первую очередь в стоимости. Также зарубежная фармакология выпускает универсальные препараты сразу против четырёх-пяти-шести заболеваний, чем отечественная индустрия похвастаться не может.

 

Подготовка к вакцинации

За семь дней до введения прививки потребуется очистить организм питомца от червей-паразитов (провести дегельминтизацию). Для этой процедуры существует большое количество лекарств, советом владельцу могут помочь в аптеке или ветеринарном центре. Кстати, процедуру очистки необходимо проводить за неделю перед каждой вакцинацией, а не только перед первой.

Лучше всего прививать животное с утра, на голодный желудок. Если прививка планируется после обеда — допускается диетическая кормёжка за три часа до процедуры. Главное — не давать много тяжёлой еды.

 

Процедура вакцинации собак

Перед введение препарата ветеринар проведёт общий осмотр питомца и, при необходимости, назначит дополнительные анализы. Сам процесс занимает не более пяти минут. После вакцинации щенка стоит подождать в лечебнице 10-15 минут — за это время должны проявиться побочные реакции. Если их не наблюдается, можно смело забирать собаку домой.

Что касается выбора ветеринарной клиники, то для жителей Хабаровска можно порекомендовать центр «БАРС». Учреждение работает уже 20 лет и благодаря большому опыту своих специалистов оно гарантирует успешную вакцинацию собак без осложнений.