Вакцинация кошек и котят — зачем проводить процедуру?

Для сохранения здоровья и жизни кошки ее необходимо прививать от ряда инфекций. Грамотный ветеринар определит график прививок для конкретного животного и проведет их безболезненно и быстро.

 

Одной из неотъемлемых составных частей нормального содержания домашних кошек в наши дни является их вакцинирование. Данная процедура, позволяющая предупредить развитие множества серьезных заболеваний, некоторые из которых могут передаваться человеку или животным других видов, имеет высокий уровень безопасности и почти всегда легко переносится.

Можно ли отказываться от прививок кошки?

Этот вопрос, которым очень часто задаются хозяева по разным причинам, имеет однозначный ответ: нет. Опасность заразиться любым из перечисленных в списке прививок вирусом сохраняется для всех животных без исключения. Благоприятная эпидемиологическая обстановка в районе проживания, отсутствие скученности животных, отказ от прогулок на улице – все это не помеха для распространения возбудителей. Они легко могут быть принесены хозяевами на собственной обуви с улицы домой – к беззащитной против них кошке.

Многие владельцы питомцев испытывают страхи перед вакцинацией, вызванные недостатком грамотности на этот счет. Опытные врачи-ветеринары легко развенчивают мифы:

  1. высказывание о том, что прививка опасна, ложно. Современные специалисты могут снизить вероятность появления негативных реакций у животного во много раз. Осмотр до вакцинации, анализы, учет индивидуальных особенностей кошки, грамотная терапия против паразитов – все это позволяет сделать вакцинацию безвредной.
  2. после прививки животное заболевает – также миф. Современные вакцины, особенно импортные, вызывают лишь незначительные недомогания, которые быстро проходят. Но иммунитет после них остается длительный и стойкий.
  3. кошка испытывает во время укола значительные стресс и боль – вовсе нет. Сейчас все вакцины, которые нужно вколоть питомцу, могут быть помещены в один шприц. Кошку не приходится долго держать.

Какие прививки стоит делать и когда?

Список заболеваний, против которых проводится вакцинация кошек, не слишком длинный:

  1. кальцивирусная инфекция (поражает верхние дыхательные пути, может вызвать смерть)
  2. панлейкопения (повреждает костный мозг и органы пищеварения, протекает тяжело)
  3. ринотрахеит (заболевание носа и бронхов)
  4. вирусная лейкемия (может быть получена внутриутробно)
  5. бешенство (приводит к смерти путем поражения центральной нервной системы)
  6. хламидиоз (болезнь репродуктивных органов, систем дыхания и зрения)
  7. стригущий лишай

В идеале – при хорошем развитии и здоровье – первая вакцинация котят проводится примерно в 8 недель. Далее вакцинации распределяют по временному интервалу первого года жизни животного. Точные даты прививок должен индивидуально назначать врач исходя из состояния зверька.

Повзрослевшая кошка непременно прививается повторно – раз в год по графику.

Как прививать кошку правильно?

Ответственные хозяева обязаны соблюдать правила обращения с прививаемыми животными:

  1. вакцину вкалывают только здоровым кошкам. Любые недомогания – нарушения стула, кашель, температура и пр. – повод отложить укол.
  2. ведение вакцинации лучше доверить специалисту. Врач определит график уколов для конкретной кошки, даст рекомендации. Без диагностики специалиста велика вероятность прививкой навредить.
  3. перед вакицнацией ликвидируют паразитов: убирают блох и дают лекарство от глистов. После этого дают восстановить силы некоторое время.
  4. после укола кошка остается в повышенной опасности заболевания в течение 2-3 недель. В это время стоит исключить прогулки, общение с другими питомцами, посещение ветклиник, купания, резкие смены обстановки и пр.

Где провести вакцинацию?

Доверять вакцинацию любимого питомца стоит только грамотным специалистам проверенных и известных клиник. Одно из таких заведений – центр «Барс». Его опытные сотрудники детально обследуют вашу кошку, сформировав для нее индивидуальную схему вакцинации. Они проследят, чтобы все прививки прошли правильно, без осложнений и неожиданностей. С ними ваш любимец будет под надежной защитой всегда!