Профилактика болезней кошек

Как и у людей, у кошек бывают болезни, в том числе очень опасные. Поэтому любящий хозяин всегда должен следить за здоровьем своей любимицы или любимца и принимать различные меры профилактики. О самых распространенных болезнях и их профилактике мы поговорим в этой статье.

 

Защита от блох

 Первое, что нужно сделать, особенно если кошка гуляет на улице, — это приобрести в зоомагазине антиблошиный ошейник. Если у вашей кошки обнаружились блохи или, например, она переехала с вами на дачу, нужно принять дополнительные меры по гигиене животного. В частности, купать его. Особенно эффективно применять при купании ромашковые настои или хвойные.

 Власоеды и вши у кошек

 Преимущественно эти существа селятся на молодых кошках. Чаще всего на голове. Какие меры профилактики помогут избавиться от них? Лучше всего тщательно вычесывать шерсть животного, даже если у вас кошка не длинношерстная. И лекарственные препараты эффективны, если эти существа уже поселились на шерсти кошки.

 Другие кожные паразиты и заболевания у кошек

 Большая часть заболеваний связана именно с паразитами, о них мы упоминали выше.

  • Нередки грибковые заболевания. Наиболее известным из них является стригущий лишай. Особенно опасен он для котят. И для человека, который контактирует с кошкой. Поэтому если такое случилось с вашим питомцем, рекомендуется обратиться к ветеринару, а потом пройти профилактику от этого заболевания всем, кто живет в доме (кроме собак и птиц). И профилактика возможна только прививкой. Особенно ее важно делать животным, которые содержатся группами.
  • Опасно также бешенство. Профилактика и борьба с ним возможны только прививкой. И больше нет способов.
  • Прививка является профилактикой и для многих других болезней животных. Например инфекционного ринотрахеита.
  • Чесотка у кошек. Прежде всего, заболевшего питомца нужно изолировать от других животных и людей. Если у вашей кошки обнаружились симптомы этого заболевания, нужно обязательно обратиться к ветеринару. Специалист назначит нужное лечение.

здоровье кошки

 Общие профилактические меры против болезней для кошек

 Мы перечислили, как делать профилактику против наиболее распространенных болезней кошек.

Но есть и общие меры профилактики:

  • Гигиена. Важно следить не только за чистотой питомца, но и максимально тщательно мыть миски, предметы обихода;
  • Своевременная обработка питомца препаратами против паразитов. Особенно если он ходит на улицу;
  • Кормление качественными кормами. Включение в них витаминов и минералов.

 Если соблюдать эти несложные правила, то ваш питомец будет прекрасно выглядеть и, что самое главное, ему не будут страшны никакие болезни.

 Также помогают следующие меры:

  • Уменьшить, а желательно вообще не допускать контакта кошки с другими животными. Возможно, они носители разных опасных болезней;
  • Категорически нельзя допускать контакта с бродячими кошками и собаками. Особенно опасно это в первые полгода жизни.

Мы желаем вашим кошкам здоровья! И долг каждого ответственного хозяина обеспечить его своим любимцам.