Профилактика болезней животных

В статье в общих чертах рассказывается об основных видах профилактики болезней животных — это комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, дезинфекция, обработка животных, прививка.

 

Все знают о том, что легче предотвратить беду, чем в дальнейшем устранять последствия. Но не всегда следуют данному правилу, а зря — ведь нужно всегда думать наперед. Профилактика болезней животных служит для того, чтобы свести к минимуму риск заражения. Чтобы животные были здоровы, предлагаем вам ознакомиться с информацией ниже.

Особенно важно заниматься профилактикой болезней животных, если у вас большое поголовье скота. На сегодняшний день существуют различные виды профилактики болезней животных. К ним относятся: комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, дезинфекция, обработка животных, прививка.

Ветеринарно-санитарные мероприятия

Важно соблюдать правила содержания животных, ведь часто именно людская халатность становится причиной заражения скота. Поэтому профилактику заболеваний необходимо начинать с обязательного соблюдения следующих норм: вводить карантин для вновь поступающих животных, селекцию пород с наследственной устойчивостью к болезням, обеспечивать работников спецодеждой и предметами личной гигиены и т. д.

Дезинфекция

Для того чтобы обезопасить скот, птицу от инфекций, необходимо проводить постоянную дезинфекцию и очистку помещений. Своевременная очистка помещения от биологических отходов животных и их защита от промышленных отходов также будут способствовать профилактике болезней животных. При этом необходимо не забывать и про места выгула скота, они также должны содержаться в надлежащем виде.

Обработка животных

Обрабатывать животных можно индивидуально либо группой. Удобный ветеринарный способ обработки животных — через пищу. Лучше всего если лечебный препарат попадает и в дыхательные пути животного, и на кожу — это возможно при использовании аэрозольного метода, когда препарат распыляется в помещении, где содержится скот.

Прививка

Одним из важнейших методов профилактики болезней животных является прививка. Конечно, в современных условиях, когда некоторые животноводческие хозяйства являются весьма большими, сложно вести вакцинацию и учет каждого животного. Но нельзя забывать, что некоторые болезни можно предотвратить только путем своевременной вакцинации, а хорошее техническое оснащение должно помочь в этом вопросе.

Мы надеемся, что данная информация поможет сохранить ваш скот здоровым и при помощи профилактики заболевания животных будут предотвращены.

Более подробные консультации, запись на прививки и прочее по телефонам: (4212) 56-91-34, 93-48-33