Сделать ветеринарный паспорт

Перемещение питомцев по стране требует специального документа с наличием отметок по перечню выполненных прививок и обработок. Каждый владелец должен сделать ветеринарный паспорт по форме № 1. Владельцам важно учитывать, что документ ограничен по сроку действия всего пятью днями. Это требует оформления незадолго до путешествия. Как минимум в ветеринарный паспорт заносятся данные о выполненных в срок прививках от бешенства.

Паспорт для перемещения за пределы страны

Если животное перемещают за рубеж, необходимо получить ветеринарный документ международного типа. Он отличается от применяемого в пределах страны дублированием данных на английском языке. Дублируются данные на первой странице, названия разделов и документа, а вот язык страны, куда едет питомец, не важен.

Заполнение выполняет ветеринар, прописывая данные относительно вакцин, обработки от внешних паразитов, дегельминтизации. Определенные государства также требуют наличия перевода данных по прививкам на государственный язык, в этом случае оформляется дополнительная справка.

Что включается в документ

Ветеринарный паспорт животного предусмотрен на любых питомцев, это не только кошки и собаки, но и крысы, хомячки и черепашки. Заполняется с первой обработкой либо введением вакцины. Далее за работу отвечает специалист по лечению животных, прописывая следующее:

  • введенные препараты с сериями и отметками. При наличии возможности вклеивают этикетки;
  • данные по чипированию;
  • даты активности вакцин и их введения.

Нюансы оформления

Закон прописывает формирование паспорта на животное в условиях ветеринарной клиники. Мы предлагаем оформление документа по всем стандартам. В том числе наши специалисты оформят паспорт для предъявления в пределах страны и поездок за границу. Выдаются документы современного формата, они легко проходят любые проверки и имеют зоны для внесения необходимых данных, в том числе информации на английском языке.

Все выполненные записи заверяются подписью врача и печатью клиники или самого ветеринара. Такая информация учитывается при проверке на границе или в других местах контроля. Например, для ЕС И РФ необходимы данные о владельце и животном, о кастрации, потомстве, стерилизации, обработках от вредителей и введенных вакцинах.