Артрит у собак: признаки и причины

На сегодняшний момент различные заболевания, связанные с суставами, в том числе и артрит у собак, встречаются довольно часто. Знать основные симптомы, которые сопровождают это заболевание, необходимо каждому, ведь питомец не может сам сообщить о своем недуге, и легко запустить заболевание.

 

Признаки артрита

На начальных стадиях артрита у животного трудно заметить какие-либо изменения. Косвенными признаками, которые могут сигнализировать о заболеваниях суставов, являются:

  1. Вялое состояние собаки.
  2. Нежелание бегать и играть.
  3. Увеличение массы животного.
  4. Чрезмерная сонливость.
  5. Собака старается меньше наступать на одну из лап.

Эти особенности можно заметить еще дома. При обнаружении схожих симптомов или если ваша собака начала заметно хромать, нужно в ближайшее время отвезти ее в клинику для дальнейшей диагностики и назначения лечения.

Причины появления артрита у собак

Чаще всего артрит у собаки развивается вследствие предрасположенности и по причине врожденных дефектов. Но причина может быть и в травматическом повреждении или попадании в организм инфекции. Если у животного дисплазия тазобедренного сустава, то легкая неровность костей способствует слишком быстрому разрушению хрящевой ткани, а восстанавливаться она просто не успевает. Ткани костей воспаляются и постепенно разрушаются, а воспаление начинает переходить из капсулы сустава на соседние участки и провоцирует поднятие температуры.

В области сустава откладывается кальций, ткани становятся неэластичными, чрезмерно плотными, а собака испытывает боль. Малоподвижное животное постепенно все больше набирает массу, и это еще больше ухудшает течение заболевания, доставляет все больше дискомфорта животному и хлопот его хозяину.

Контроль заболевания

Лечение артрита проводится в несколько этапов, и быстро пролечить заболевание невозможно. Даже если собака чувствует себя хорошо, это не повод для уверенности в ее полном здоровье. Даже после успешно пролеченной болезни нужно проходить проверку в клинике 2—4 раза в год и при необходимости повторять курсы препаратов.

К сожалению, избавиться от артрита навсегда невозможно и нужно делать все, что предпишет доктор, в том числе не допускать увеличения веса животного.