Когда и как прививать собак от бешенства

Прививку от бешенства взрослой собаке ставят зимой или в начале весны. Важно не пропустить это время, так как именно этот период считается максимально опасным. Многие хозяева берут четвероногих друзей на природу, где им угрожают опасностью бешеные дикие животные. Чем раньше сделать прививку, тем лучше. Так как после укола около месяца будет вырабатываться иммунитет.

Что нужно делать перед прививкой от бешенства

За две недели нужно дать вашему любимцу препарат от глистов. Наличие паразитов в организме собаки может ухудшить её самочувствие после вакцинации. Существует большая вероятность осложнений, а нужный иммунитет может не сформироваться.

У прививки от бешенства, как и у любых других вакцин, есть список противопоказаний:

  • беременность;
  • недавно перенесенная операция;
  • две недели до и после купирования ушей;
  • во время смены молочных зубов на коренные.

Если собака у вас появилась только что, то она должна пройти двухнедельный карантин. За это время могут проявиться симптомы заболеваний, о которых вы не знали.

Какую вакцину от бешенства выбрать

Вакцины делятся на отечественные и заграничные. Первый вариант вы можете получить в ветклинике бесплатно, а вот за импортную придется платить из своего кармана. Опытные ветеринары утверждают, что разницы в эффективности вакцин нет.

Но российскую собаки переносят хуже, а выздоровление после бешенства в случае заражения будет проходить дольше. Поставляется отечественная вакцина в порошке, который нужно разводить. После разведения препарат необходимо вколоть не позднее двух часов, иначе он потеряет свою эффективность. Импортная вакцина находится в ампуле и уже готова к применению.

Чтобы сделать своей собаке прививку от бешенства, вы можете обратиться в ветеринарную клинику или вызвать врача на дом. Если не хотите или не имеете возможности посетить медицинское учреждение, то вызов ветеринара обойдется в полторы-три тысячи рублей. За импортную вакцину нужно будет доплатить пятьсот рублей сверху.

В государственной клинике отечественную прививку можно получить бесплатно, а зарубежную — за двести рублей. Но в этом случае запаситесь временем и терпением, чтобы отсидеть приличную очередь.