Уколы от бешенства животным — почему стоит привиться?

Бешенство опасно для любого животного, своего иммунитета для борьбы у питомцев нет, большая часть зараженных погибает. Прививка от бешенства является единственной возможностью предупредить опасные последствия. Также болезнь контролируется на государственном уровне, поэтому выполнение ее обязательно, а данные заносятся в соответствующий документ. Сделать вакцинацию можно в ветклинике, использование одобренных вакцин и соблюдение рекомендаций позволят максимально обезопасить питомца.

Когда нужна прививка?

С учетом закона вакцину обязательно вводят в следующих случаях:

  • планы на пересечение границы;
  • участие в соревнованиях, выставках;
  • разведение;
  • передержка в питомниках.

Сделать прививку от бешенства предпочитает большая часть владельцев, поскольку так можно защитить свою семью и само животное. Вводится вакцина с учетом возраста и типа животного, ветеринары знакомы со всеми рекомендациями. Также рекомендуется вакцинация, собакам ее делают через 12 месяцев после введения первой прививки.

Подготовка к введению

Владельцам рекомендуют следующее:

  • Всю неделю следить за состоянием питомца и температурой, если были проблемы, введение переносят.
  • Аккуратный выгул без контакта с чужими животными, особенно это касается бездомных собак, кошек. Если погода холодная, то стоит сократить прогулку, чтобы питомец не простыл.
  • Не стоит давать новые продукты, нужно больше воды. Считается, что сыворотка лучше переносится на голодный желудок, поэтому в дату введения животное не кормят.
  • Перед прививкой нужна дегельминтизация, до введения вакцины от бешенства нужно избавиться от паразитов. Это делается за 10—20 суток до прививки.

Нюансы вакцинации

Делается прививка против бешенства здоровым животным, до введения выполняются осмотр и измерение температуры. Если все нормально, вакцина ставится под кожу. В зависимости от препарата возможно введение внутримышечно. В обязательном порядке выполняется отметка: в паспорт питомца ставится печать клиники, прописываются дата введения и наименование препарата.