Как понять, что кошка заболела и нужен визит к ветеринару?

Животные не могут сообщить, что им плохо и требуется лечение, поэтому усложняется не только постановка диагноза, но и установление самого факта проблемы. Это нередко приводит к потере драгоценного времени. Предлагаем разобраться с симптоматикой, которая должна насторожить владельца.

Основные признаки болезни животного

Чаще всего владельцы могут отметить следующие факторы:

  • Изменение поведения. Если ваш кот был активным, но резко стал отказываться от пищи, лежит на диване весь день, важно предпринять меры. Повышение аппетита и активность сверх меры также могут говорить о заболеваниях.
  • Физиологические факторы. Могут наблюдаться диарея или запор, рвота, отсутствие мочи, проблемы с мехом, краснота кожи, шелушение, изменения пульса. Также легко обнаружить отсутствие нормальной координации, выделения из носа, ушей или глаз.

Срочная помощь требуется, если вы обнаружили кровь в рвотных массах, но и при других симптомах откладывать поездку к ветеринару не стоит. Конечно, изначально можно изучить представленную информацию на сайте http://%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81.%D1%80%D1%84/ и сравнить симптомы, но в любом случае стоит обязательно отправиться к ветеринару.

Распространенные заболевания

На самом деле существует много болезней, их делят по причинам заражения и появления. Но чаще всего присутствует поражение ЖКТ, мочеполовой системы, зубов, глаз, ушей и опорно-двигательной системы. Повышен риск у животных, которые не были кастрированы или привиты, они чаще страдают от онкологии и инфекций.

Основные проблемы здоровья:

  • Инфекции и вирусы. При чумке заметны апатия и слабость, бактерии переносятся на обуви и одежде. Кальцивироз передается от зараженных, противостоять проблеме помогает прививка. Также распространены ринотрахеит, сальмонеллез, стригущий лишай.
  • Аллергия. Встречается довольно часто, требует индивидуального подхода.
  • Заболевания ушей, глаз.
  • Патологии ротовой полости.

Также страдают мочеполовая, сердечно-сосудистая системы.