Кожные заболевания, характерные для кошек

В большей части случаев владельцам домашних животных стоит обратиться к ветеринару, особенно при обнаружении выпадения шерсти, появления каких-либо ранок, корочек или корост. Для постановки диагноза выполняется визуальный осмотр, возможна необходимость посева, цитологии, соскоба или гистологии. В качестве лечения могут быть рекомендованы обработка жилой площади, применение системных, местных или комплексных препаратов.

Симптоматика, указывающая на наличие кожных заболеваний

Часто проявления чем-то похожи. Это могут быть корочки или залысины, но также есть и особенности, позволяющие предположить определенную проблему. При лишае или демодекозе присутствуют облысевшие участки, на наличие клеща укажет значительное количество схожих с перхотью чешуек.

Аллергические реакции стоит заподозрить по ранкам в зоне головы, у кошки присутствуют зуд и корочки, а язвы по телу формируются после химических, термических ожогов и в случае глубокого инфицирования.

Кошки могут страдать от акне, в этом случае в области подбородка будут черные точки. Милиарный дерматит проявляется мелкими корками по коже. Реже владельцы жалуются на прыщики с белым содержимым: так проявляются спровоцированные бактериями инфекции и аутоиммунные заболевания. Об этом много можно узнать, изучив сайт ветеринарной клиники http://%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81.%D1%80%D1%84/ и ознакомившись с представленной информацией, которая будет полезна владельцам пушистиков.

Распространенные кожные заболевания

К ветеринару стоит обратиться с любыми отклонениями от нормы, но большая часть случаев приходится на следующие заболевания:

  • лишай. Вызывается грибком, обычно его приносят с улицы или от других животных;
  • аллергия. Это наследственная проблема, выявить ее сложно, но постепенно появятся ранки от когтей и слизанная шерсть;
  • клещи чесоточные. Врач легко узнает их по проявлениям и подберет лечение.

Реже встречается демодекоз, он делится на заразный и незаразный и требует помощи ветеринара. Нотоэдроз переходит от больного животного, на вид поражение походит на себорею. Также встречаются акне, аутоиммунные проблемы. Поставить диагноз и приступить к лечению стоит в ближайшее время.