Какие заболевания передаются с укусами блох и других насекомых

Блохи относятся к тем видам паразитов, которые присутствуют на четвероногих друзьях круглый год. Наличие блох в шерсти несет прямую опасность для собак и кошек. Причина в том, что животные могут чистить свою шерсть, поедая источник зуда. В результате происходит заражение маленьким эндопаразитом. Часть этих паразитов не приносит особых проблем, но другие оказываются источниками опасных заболеваний. Именно по этой причине необходимо использовать ветеринарные препараты для обработки животных.

В противном случае появляется опасность заражения бартонеллезом — лихорадкой кошачьих царапин. Если зараженное животное поцарапает человека, опасность перекидывается на людей.

Но не только блохи представляют опасность для животных и людей.

Опасность клещей

Клещи фиксируются не только на людях, но и на животных, которые находятся в непосредственной близости от опасных насекомых. В этом случае звери могут заразиться:

  • бабезиозом. Это очень опасная, смертельная для собак болезнь;
  • эрлихиоз. Данное заболевание вызывается опасной бактерией, распространяется внутри собачьего организма. Несмотря на то что чаще всего данная болезнь встречается во Франции, на территории нашей страны оно также фиксируется.

Отмечается, что также клещами передается боррелиоз. Заболевание также известно как болезнь Лайма, заключающаяся в появлении хронических неврологических расстройств. Несмотря на то что болезнь наблюдается у животных, инфекция может передаваться людям.

Заключение

Опасные насекомые не просто причиняют субъективные неудобства. Они переносят заболевания, часть которых в итоге поражает людей.

Чтобы защитить домашних животных и их хозяев, необходимо использовать проверенные ветеринарные препараты, которые защищают питомцев от инфекций.