Профилактика болезней кошек в Хабаровске

У многих животных со временем появляются проблемы со здоровьем. Проще предотвратить проблему, чем заниматься лечением. После 4–5 месяцев пора делать профилактические прививки, они выполняются в ветеринарной клинике и нужны для профилактики инфекционных заболеваний. Также нередко кошки сталкиваются с глистами — нужно проконсультироваться у ветеринара по поводу приема препаратов антигельминтной категории. На сайте http://xn----8sbccp3ehd.xn--p1ai/ можно получить более подробную информацию, в том числе при наличии отодектоза, поражающего слуховые проходы животного.

Профилактические мероприятия

Для сохранения здоровья животного стоит регулярно посещать ветеринара, в том числе по поводу выбора правильного рациона, добавок, уходовых процедур, выполнения прививок. В этом случае риски развития проблем будут минимизированы, но исключить их вероятность невозможно. У каждого заболевания своя симптоматика, к примеру, при поражении ушным клещом характерны:

  • появление корочек, в том числе с распространением на внутренне и ухо. Они видны при осмотре без специального оборудования;
  • появляется беспокойство, питомец трясет ушами и головой. Это может провоцировать нагноение, царапины и другие повреждения;
  • возможны нервные подергивания, припадки, рост температуры, в сторону пораженного уха заметен уклон головы.

При этом любой диагноз может быть поставлен исключительно после осмотра, также берется соскоб. Обязательно убираются все корки, назначаются препараты.

Когда стоит посетить ветеринара

Срочно направиться к врачу стоит в случае любых кровотечений, поноса, отсутствия стула в течение длительного времени, при обнаружении вялости, отсутствии аппетита в течение пары дней и дольше. Также может требоваться лечение кожных заболеваний: кошки нередко страдают от лишая и других поражений. Чем раньше начато лечение, тем быстрее животное восстановится. Профилактика всегда дешевле и проще лечения, поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями врача и стандартами по уходу, питанию.