Питомец в доме: вакцинация котят

И вот, случилось, вы завели кота. Забота о нем начинается с первого дня пребывания животного в семье, и она не ограничивается исключительно купанием и кормлением. Начинать нужно с прививок, поэтому первый важный визит — в ветеринарный центр, где будет разработана схема вакцинации котенка в зависимости от планов владельца на дальнейшую жизнь питомца.

Зачем нужно вакцинировать кошек

Некоторые заболевания представляют смертельную опасность для кошек любого возраста, но особенно критичны первые месяцы жизни животного. Своевременно поставленная прививка позволяет организму выработать необходимое количество антител и справиться с недугом. Все прививки условно имеют характер:

  • обязательный: назначаются всем домашним животным;
  • рекомендованный: назначаются при наличии факторов риска и в зависимости от условий проживания.

Обязательные прививки защищают котят от бешенства, кальцивироза, панлекопени (чумки) и ринотрахеита (он же — герпесвирус). Ветеринарный врач осматривает маленького пациента и составляет ему индивидуальную программу вакцинации.

Стандартная схема вакцинации котенка

В первые дни и недели жизни котята надежно защищены антителами, переданными от матери через кормление. Постепенно они вступают в фазу развития, когда естественная защита ослабевает и полученных антител уже недостаточно, чтобы уберечь организм от инфекций. Котенок становится практически беззащитным.

Оптимальный возраст для начала вакцинации котенка — восьмая неделя жизни или отрезок между седьмой и девятой неделями. Спустя 3—4 недели проводится ревакцинация, задача которой — закрепить результат. Последующие прививки ставят один раз в год. Стандартный график выглядит примерно таким образом:

  • 8 недель: обязательные прививки от герпесвируса, чумки и калицивируса;
  • 12 недель: повтор первых вакцин и прививка от бешенства;
  • 15 месяцев: повторная вакцинация.

К каждой процедуре котенка следует подготовить — обработать от гельминтов и проследить за тем, чтобы животное было здоровым, имело хороший аппетит и проявляло активность. Если кошка болеет, вакцинацию стоит отложить до выздоровления.