Профилактика болезней кошек в ветеринарной клинике

Борьба с заболеваниями лучше, чем их лечение, — предлагаем разобраться, как предотвратить неприятные последствия пренебрежительного отношения к питомцу и повысить шансы не его длительную и счастливую жизнь.

 

Как избежать вирусных заболеваний

Кошки могут страдать от разных заболеваний, самыми опасными являются вирусные. Некоторые нельзя вылечить, можно действовать только с целью предотвращения. Требуется вакцинация, она позволяет стимулировать организм к защите от опасных инфекций. Для котят актуальны инъекции от ряда болезней:

  • кальцивироз. Смертность — 60 %, есть риск повторения;
  • панлейкопения. Также называется чумкой, вероятность гибели — 70 %;
  • бешенство. При заражении умирают все животные, опасность есть для других животных и человека;
  • ринотрахеит. Погибает примерно половина.

Важно ориентироваться на график и своевременно выполнять прививки и ревакцинацию. В разделе http://xn----8sbccp3ehd.xn--p1ai/ есть полезные данные по прививкам и применяемым вакцинам. В том числе прививать нужно животных, которые не ходят гулять.

Использование препаратов от паразитов

Глистогонные средства не только избавят от паразитов: дополнительно это профилактика заболеваний, которые они переносят. Избавляться нужно от внешних вредителей: вшей, власоедов, блох и клещей. Также опасны гельминты, глисты. Котам рекомендуется профилактическая обработка каждые полгода. При обнаружении паразитов в кале препарат дается повторно спустя 10 дней. Также не стоит давать сырую рыбу, мясо: это повышает вероятность появления глистов. От наружных вредителей используют специальные ошейники, расчески, капли.

Профилактика болезней органов воспроизведения

Чаще всего кошки сталкиваются с гнойным метритом, или пиометрой, особенно в старости. Минимизировать риски поможет отказ от использования гормональных препаратов. Это относиться к составам, подавляющим половое влечение. У стерилизованных кошек пиометры быть не может, операцию рекомендуют проводить до первых родов, лучше в 7–8 месяцев. Также кастрация или стерилизация помогает избежать развития мастита, метрита, орхита.