Профилактика болезней кошек: как подготовиться к походу к ветеринарному врачу

 

Для профилактики болезней кошек на приём к ветеринарному врачу обычно приходят двое: животное и его хозяин. Последнему здесь принадлежит более активная роль, ведь если человек не сумеет объяснить доктору суть проблемы или удержать питомца при измерении температуры, такой визит попросту не даст никакого результата.

Кошка неспособна сама себя отвести к медицинскому специалисту для профилактики болезней, так что нужно брать дело в свои руки. Чтобы визит к доктору не оказался бесполезным, следует к нему правильно подготовиться.

Возьмите документы

Прихватите с собой паспорт питомца и собственное удостоверение личности. Если документы на животное отсутствуют, то сможете их оформить у нас в клинике.

Не забудьте намордник и поводок

Пёс или кот могут агрессивно реагировать на смену обстановки, и это вполне нормально. Не всем животным нравится посещать ветклинику, так что возьмите переноску для кота. Перепуганная кошка может поцарапать хозяина и попытаться совершить побег, поэтому без переноски не обойтись.

Подготовьтесь к беседе с врачом

Питомцы неспособны самостоятельно общаться с доктором, поэтому отвечать на его вопросы придется вам. Если животное не ваше, предварительно нужно пообщаться с хозяином.

Не пытайтесь скрыть проблему

Не стоит купать своего любимца или вытирать его выделения перед встречей с ветеринаром. Не убирайте выделения из глаз. Если есть коросты на коже, не замазывайте их йодом. Специалист должен иметь возможность правильно оценить состояние кожи.

Не врите

Будьте максимально откровенны с доктором в беседе о любимце. Не стоит скрывать, что появлению проблемы предшествовало что-то неприятное. Кто-то на эмоциях может ударить кота, а кто-то иногда кормит питомцев протухшей едой.

Не кормите животное перед визитом к ветеринару

Некоторые исследования проводятся исключительно натощак. К примеру, УЗИ и анализ крови. Чтобы не пришлось посещать клинику повторно, не давайте четвероногому другу еду перед визитом к врачу.