Ветеринар для кошки или собаки: сходства и различия

Чаще всего в ветеринарных клиниках проходят лечение собаки и кошки. Большинство медицинских специалистов занимаются обоими животными, однако в некоторых городах всё же можно встретить врачей, специализирующихся лишь на псах или кошках.

Ветеринар для кошки

Как правило, это представительницы женского пола, ведь взаимодействие с такими питомцами не предполагает наличия физической силы. Впрочем, всё же важно помнить о том, что такие животные являются хищниками, и порой они могут демонстрировать агрессивное поведение, в особенности если их что-то беспокоит.

Врач отлично понимает, что не стоит ждать от представителей семейства кошачьих послушания и покорности. Доктору ясно, что кот — животное с характером, и едва ли он позволит спокойно себя обследовать. Однако врачи имеют свои секреты, позволяющие им проводить осмотр так, чтобы кошка испытывала минимальный стресс.

Ветеринар для собаки

Лечением собачек зачастую занимаются мужчины, способные удержать крупного питомца, стремящегося вырваться из рук. Бывает, что такими ветеринарными врачами становятся и женщины, обладающие физической силой. Половая принадлежность доктора — это не главное, гораздо важнее наличие профессиональных качеств.   

Собаки, в отличие от кошек, обычно более понятливы и способны «потерпеть», когда хозяин дал соответствующую команду. Тем не менее всё же лучше надеть на пса намордник перед осмотром, если причина обращения не связана с пастью.

Общие методы осмотра

Опытный врач не только выявит истинную проблему питомца, но также и даст профессиональную оценку общего состояния его здоровья.

Общее исследование предполагает анализ таких показателей:

  • температура;
  • вес;
  • дыхание;
  • внешний вид;
  • состояние шерсти;
  • влажность носа.

Прочие способы проведения обследования используются при конкретных жалобах, озвученных владельцем животного. Если же необходимость в них отсутствует, специалист ставит диагноз и прописывает алгоритм лечения.