Ветеринарный паспорт

В ветеринарной клинике «Барс» жители Хабаровска и близлежащих регионов могут заказать ветеринарный паспорт для своего домашнего питомца.

 

Что такое ветеринарный паспорт?

Ветеринарный паспорт – это специальный документ, который выдается владельцу домашнего животного в профильном учреждении, которое имеет право оформлять документы такого типа. 

международный ветеринарный паспорт

Когда оформляется ветеринарный паспорт?

По новым положениям отечественного законодательства документ оформляется в ветклинике одновременно с проведением первой вакцинации животного, то есть в раннем возрасте. Так что если вы действительно любите своего домашнего питомца и ответственно относитесь к его здоровью, делаете все необходимые прививки, водите на осмотр к ветеринару, никаких проблем в ветпаспортом у вас возникнуть не должно.

Ветеринарный паспорт относится к документам международного образца и оформляется в соответствии с общеевропейскими требованиями. В него вносится информация не только о домашнем питомце, но и о его хозяевах (фамилия-имя-отчество и контактные данные, как минимум телефон и адрес проживания). Информация о животном кроме полного имени, клички, породы, возраста (даты и места рождения), окраса, особых примет включает в себя такие важные данные, как время и даты полученных прививок, приема препаратов против гельминтов, обработки против различных паразитов, вязках. Особенно важны прививки против бешенства и против специфичных инфекционных заболеваний. Без этих данных ветеринарный паспорт может быть признан недействительным.

Если у вашего домашнего питомца есть чип, который с недавнего времени считается обязательным, в ветеринарный паспорт заносится отметка о чипировании, а также прикрепляется особая наклейка, на которой нанесена подробная информация об электронном чипе и его номере.

Если этого не произошло, вы можете обратиться и получить ветеринарный паспорт в любое удобное для вас время. С обращением лучше не затягивать, поскольку отсутствие ветпаспорта – это наглядное свидетельство того, что ваше животное редко (а возможно, и никогда) не получало прививок и не было у специалиста. Такое отношение крайне безответственно, поскольку отсутствие вакцинации может представлять опасность как для самого домашнего любимца, так и других животных и для людей, с которыми он контактирует.

Для чего нужен ветеринарный паспорт?

Если вы уезжаете на длительное время и не желаете, чтобы о вашем домашнем любимце заботились работники приюта для животных, а хотите взять его с собой в путешествие, в ходе поездки вам придется соблюдать международные правила перевозки животных. На территории Европы эти правила действуют с осени 2004 года и признаны всеми государствами Евросоюза.

Согласно этим правилам в списке документов, необходимых для перевоза домашнего животного через границу, самыми главными считаются

  • чипирование (электронная идентификация)
  • ветеринарный паспорт, в который внесены отметки о вакцинация против бешенства и комплекса инфекционных болезней, обработках против различных паразитов, тестовых анализах крови.

Без такого паспорта въезд с домашним животным в большинство стран в настоящее время запрещен.

ветеринарный паспорт Хабаровск

Где можно сделать ветеринарный паспорт?

Чтобы подобный запрет на ввоз не стал для вас и вашего любимца трагической неожиданностью, позаботьтесь об оформлении ветеринарного паспорта заранее.

Специалисты ветеринарной клиники «Барс» всегда готовы оказать профессиональную помощь вам и вашему питомцу. У нас вы можете не оформить ветеринарный паспорт и амбулаторную карту животного, провести чипирование, плановые вакцинации, профилактическую антипаразитную обработку. 

Мы находимся по адресу: 

Хабаровск, ул. Калинина, 109

Вы можете задать любые вопросы по телефонам (4212) 56-91-34, 93-48-33