Мочекаменная болезнь у котов: Симптомы, лечение болезни

Здоровье домашних животных полностью зависит от хозяина. Заболевания мочевой системы у кошек встречаются довольно часто. В статье описывается болезнь уроцистит, какие она имеет симптомы, причины появления, способы лечения и меры профилактики

Если вы заподозрили у своего кота/кошки наличие мочекаменной болезни немедленно обращайтесь за помощью ветеринаров. От того зависит жизнь животного. Вы можете получить консультацию о мочекаменной болезни кошек по нашим телефонам: (4212) 56-91-34, 93-48-33

Описание мочекаменной болезни.

Для этой болезни характерны воспалительные процессы питуитарных оболочек мочевого пузыря. По своему протеканию она может быть хронической или острой, глубокой либо поверхностной, катаральной, гнойной или флегмонозной. Наблюдается этот недуг у каждой двадцатой кошки.

Причины развития:

  • Постоянное замерзание зверя, к примеру, долгое пребывание кошки на свежем воздухе либо на полу и сквозняках;
  • Заболевание органов, располагающихся около мочевого пузыря;
  • Быть следствием любых болезней мочевой системы, к примеру, пиелонефрита (воспаление почек, вызванное инфекционными возбудителями), мочекаменной болезни или поражением органов половой системы паразитами;
  • Повреждения уретры механического характера;
  • Нарушенный в результате травм процесс движения крови;
  • Неправильный режим питания кошки – чрезмерное употребление сухого корма и консервов, недостаток воды, лишняя еда. Что может привести к избыточному весу и повышению уровня конкрементов в урине. В результате почки перестают фильтровать и выводить токсины, повышается отечность уретры и происходит нарушение процесса оттока мочи. Начинается процесс откладывания солей и слизи, возникает эмболия мочеиспускательного канала;
  • Недостаточная подвижность любимца, ведущая к замедлению обмена веществ;
  • Обыкновенные клещи, блохи и глисты могут содействовать получению микротравм половых органов. А так как анус располагается близко к уретре, то кошка, вылизываясь, переносит заразу в мочевой пузырь. Кроме этого, паразиты выделяют яды, которые приводят к нарушению метаболизма и могут провоцировать повторное возникновение циститов;
  • Любые болезни (включая те, которые передаются котенку в период кормления матерью, либо полученные во время беременности). Спровоцировать цистит могут вирусные болезни, избежать которых возможно, если делать вакцинацию каждый год — калицивироз, ринотрахеит и хламидиоз. Любое из этих заболеваний хроническое и может иметь форму носительства. Если отсутствуют клинические признаки, то эти недуги могут оказаться причинами возникновения цистита. Попытки лечить только цистит в этих случаях не даст результатов. Лишь только процесс лечения заканчивается – циститы проявляются вновь;
  • Постоянное чувство тревоги у животного.

Симптомы мочекаменной болезни у кошек и котов
Симптомы мочекаменной болезни

Обычно болезнь эта развивается очень быстро. Для нее характерно частое и болезненое мочеиспускание, а в самой моче могут наблюдаться слизистые выделения и кровь. Позже может развиться непроизвольное мочеиспускание. В области промежности могут возникать болевые ощущения, животное имеет угнетенный вид, периодически испытывает приступы жажды, в движениях отмечается скованность, часто вынуждено менять положение задних лап, постоянно вылизывает шерсть под хвостом.

Диагноз выносится при наличии выше перечисленных симптомов. Подтверждается анализом мочи и цистоскопией.

Лечение.

Конечно, лекарства питомцу должен назначить врач. Однако это не означает, что вы не можете принять никаких мер для помощи животному.

Как только заметили симптомы недуга, обеспечьте питомцу максимально комфортные условия. А именно тепло и полный покой. Устройте для котенка теплое и удобное ложе и обеспечьте ему своевременное питье. Можете добавлять в воду отвар хвоща и согревайте ему животик, пользуясь теплой грелкой.

Обращайтесь за помощью к профессиональным ветеринарным врачам! Не пожалейте 30 минут времени, ведь от этого зависит ЖИЗНЬ вашего любимца. Вы можете обратиться за консультацией и помощью в нашу клинику, (4212) 56-91-34, 93-48-33.

Если же цистит окажется следствием какой-то другой болезни мочевой системы, то для начала требуется вылечить именно ее (так при лечении мочекаменных болезней дело может дойти до хирургических вмешательств).

профилактика цистита у кошек

Профилактика цистита у кошек.

Как и все прочие недуги, кошачий цистит легче избежать, чем вылечить. В профилактических целях оградите любимца от длительных переохлаждений, а также вовремя лечите болезни инфекционного характера.

Не менее важную роль для здоровья животного будет играть правильное питание. Полный отказ от сухого корма значительно снизит вероятность болезни. И следите, чтобы кошка не испытывала нехватку свежей и чистой воды.

Цистит у кошек — довольно тяжелая болезнь, которая приводит даже к летальному исходу животного, если небрежно отнестись к ее лечению. Проявляйте внимание и беспокойство о своих питомцах, и они обязательно отблагодарят своей лаской и привязанностью.