Бешенство у животных: Признаки, вакцинация

Бешенство – острое вирусное заболевание, способное поражать всех теплокровных млекопитающих. Передается бешенство, как правило, при укусе – из слюны зараженного животного вирус rabies virus попадает в кровь укушенного. Распространяясь от места укуса, возбудитель болезни по нервным путям достигает мозга, вызывая вирусный энцефалит. Поразив мозг и основные нервные центры, вирус распространяется уже по всему остальному телу, поражая нервы и слюнные железы.

 

Сделайте укол от бешенства вашему как можно скорее! Вет клиника Барс - надежное лечение животных в Хабаровске.

Хотя заболеть бешенством может животное любого вида, вне зависимости от того, травоядное оно или хищник, распространителями бешенства обычно становятся хищные животные, так как они наиболее склонны к укусам.

Бешенство встречается на всех континентах, исключая Антарктиду. Также, пока что не было официально зарегистрировано ни одного случая заболевания в некоторых островных государствах, например, Мальте, Японии, Кипре.

Чем более развиты страны, тем меньше происходит случаев заражения бешенством. По данным ВОЗ, ежегодно от бешенства умирает больше 50 тысяч человек, большинство из которых – в Африке и Азии.

Более 90% случаев заражения людей бешенством происходит после укуса собак.

бешенство у животных

Лечение бешенства и последствия заболевания

Бешенство – смертельная болезнь. Лечить ее люди научились относительно недавно, а до этого, на протяжение десятков веков, бешенство было приговором. Но даже сейчас, после изобретения соответствующей вакцины, спасти человека можно только при своевременном ее введении. Чем раньше оно произойдет – тем лучше, в идеале обращаться к врачу нужно немедленно, сразу же после укуса.

Так как выявить бешенство до появления клинических симптомов практически невозможно, а после появления симптомов может быть поздно, вакцину вводят всем пострадавшим от любых подозрительных укусов животных. Мифы о сорока болезненных уколах в живот – давно уже просто мифы, сейчас врачи делают уколы от бешенства в плечо пациента, обычно в количестве 6 штук, и это является единственной возможной альтернативой тяжелейшего нервного поражения и смерти. На последней стадии бешенство у людей неизлечимо.

Бешенство у животных смертельно в любом случае. Максимум из того, что можно сделать – вовремя усыпить больное животное, прекратив его страдания и обезопасив от вероятности заболеть других животных и людей.

Вакцинация животных от бешенства

Очень важно помнить, что единственная возможная защита животного от бешенства – это профилактика, а все методы – превентивные. Ни в коем случае нельзя рассчитывать на то, что животному удастся помочь уже после того, как оно заболеет. Чтобы этого не случилось, нужно запомнить несколько основных методов защиты.

Первый и наиболее действенный – вакцинация. Никто пока еще не научился лечить бешенство животных вакцина единственный выход. Если животное хотя бы время от времени бывает на улице, ему обязательно нужно вовремя делать прививки, надежно защищающие его от бешенства. Более того, даже если животное не покидает пределов квартиры или дома, но контактирует с чужими животными, делать прививки все равно необходимо. Ветеринарный центр «Барс» располагает качественной вакциной и опытными ветеринарами, которые не только проведут вакцинацию питомца, но и дадут хозяевам все нужные рекомендации, а также ответят на интересующие вопросы.

Помимо прививок, нужно оберегать животное от потенциальных переносчиков инфекций – бездомных и особенно диких животных. Опасность могут представлять не только ничейные коты и собаки, но и лисы, куницы, и даже крысы. Хозяину стоит как самому избегать контакта с этими животными, так и не допускать их взаимодействия с питомцем.

Симптомы и признаки бешенства у животных

Инкубационный период бешенства составляет от нескольких дней до полугода, но обычно находится в пределах нескольких недель или месяца. Сама болезнь от появления первых симптомов до смерти животного длится обычно от одной недели до двух и состоит из нескольких стадий, причем признаки бешенства на разных стадиях отличаются:

  • первая стадия (меланхоличная) длится от 1 до нескольких дней и характеризуется такими признаками, как повышение температуры, вялость, пропажа аппетита. Животное может забиться в темный угол и не подходить к хозяину, игнорируя даже призывы поесть или выйти на прогулку.
  • вторая стадия (маниакальная) длится 2-3 дня и отличается такими симптомами как возбудимость, высокая раздражимость, помутнение глаз, косоглазие, беспричинное слюнотечение. Именно на этой стадии животное опаснее всего, так как в силу агрессии оно может захотеть укусить хозяина, и, в отличие от третьей стадии, все еще может это сделать.
  • третья и последняя стадия (паралитическая) длится от нескольких дней до недели, у животного отнимаются вначале задние лапы, потом паралич начинает распространяться по телу и отнимаются передние, после этого паралич доходит до сердца и легких, а животное умирает. Даже после смерти животного нельзя просто похоронить его и забыть об инциденте. Труп животного должен быть сожжен в специальных условиях, а все, контактировавшие с животным, должны обратиться к врачу, даже при отсутствии укусов или царапин.

защита от бешенства - вакцинация

 

Чем бешенство опасно для человека

Бешенство грозит человеку неизбежным смертельным исходом, так как без своевременного обращения за медицинской помощью оно не проходит, ни в коем случае не стоит уповать на силу своего иммунитета. Более того, чем позже пострадавший обратился в больницу и получил вакцину, тем больше шансов развития неврологических осложнений. Если же вакцинация была проведена сразу после укуса и надлежащим образом, организм человека не получит никаких тяжелых последствий.

Общие рекомендации

Приобретая питомца, человек получает не только верного друга и милую игрушку, но и огромную ответственность, которая будет сопровождать его до конца жизни животного. Собака не может сама позвонить в ветеринарную клинику, кот не способен описать свои симптомы, а кролик не в состоянии обратиться за вакциной. Вся ответственность за них ложится на хозяина, который обязан теперь следить за их здоровьем не менее пристально, чем за своим. Своевременная вакцинация, создание для питомца комфортных и безопасных условий, активные игры и здоровая пища – это тот минимум, который необходим каждому домашнему животному для долгой и спокойной жизни.